जयराम की पेयजल पर सतर्क निगाह
शिमला। मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने पेयजल की समस्या को प्राथमिकता पर लिया है। इसी संदर्भ में उन्होंने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ शिमला शहर के लिए जलापूर्ति की समीक्षा बैठक की। अधिकारियों ने बताया कि नगर निगम शिमला को 37.01 एमएलडी पानी प्राप्त हुआ, जिसे निर्धारित समयसारिणी के अनुसार कसुम्पटी, पन्थाघाटी, छोटा शिमला, पटियोग, कंगनाधार, न्यू शिमला तथा खलीनी क्षेत्रों में वितरित किया गया। इसके साथ ही भराड़ी, रूल्दूभट्टा, कैंथू, अनाडेल, समरहिल, टुटू व मंच्याट, बालूगंज एवं कच्ची घाटी, टूटीकंडी, कनलोग, नाभा तथा फागली क्षेत्र में जलापूर्ति की जाएगी। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्धारित समयसारिणी के तहत जलापूर्ति सुनिश्चित बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों को पानी के लीकेज पर नजर रखने के भी निर्देश दिए।
बैठक में मुख्य सचिव विनीत चैधरी, अतिरिक्त मुख्य सचिव राम सुभग सिंह, सचिव आइपीएच देवेश कुमार, उपायुक्त अमित कश्यप, नगर निगम शिमला के आयुक्त रोहित जम्वाल, पुलिस अधीक्षक ओमापति जम्वाल, सिंचाई एवं जन स्वास्थ्य विभाग के मुख्य अभियंता विक्रांत सुमन, मुख्यमंत्री के ओएसडी महेंद्र धर्माणी, मुख्यमंत्री के मीडिया सलाहकार रोहित सावल आदि मौजूद रहे। (हिफी)
हार्दिक नहीं कर पाएंगे सभा
भोपाल। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चैहान नहीं चाहते हैं कि किसानों के आंदोलन को भड़काने का राजनीतिक प्रयास हो, इसीलिए गुजरात के पाटीदार समाज के नेता हार्दिक पटेल को जबलपुर में 10 जून तक कोई सभा या रैली की अनुमति नहीं दी गई है। वहीं, मंदसौर में किसान से अड़ीबाजी कर रुपए नहीं देने पर उसका दूध फेंकने की एक एफआईआर दर्ज की गई है। अब तक किसान आंदोलन में कुल 12 एफआईआर हो चुकी हैं, जिनमें 20 लोगों की गिरफ्तारी हुई है।
पुलिस मुख्यालय में आईजी इंटेलीजेंस मकरंद देउस्कर ने बताया कि किसान क्रांति सेना ने हार्दिक पटेल की सात जून को जबलपुर में सभा के लिए प्रशासन से अनुमति मांगी थी, लेकिन पुलिस अधीक्षक ने 10 जून तक किसी भी तरह की सभा या रैली करने की अनुमति देने से इनकार कर दिया है। उन्हें इस तरह की सभा या रैली 10 जून के बाद करने की सलाह भी दी गई है। देउस्कर के मुताबिक मंदसौर में आयोजित राहुल गांधी की सभा के लिए जिला पुलिस को अतिरिक्त पुलिस दी जा रही है। सभी जिला पुलिस इकाइयों को लगातार सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं। (हिफी)
त्रिवेन्द्र ने कहा हम देते हैं शुद्ध पर्यावरण
देहरादून। मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र रावत ने अपने राज्य उत्तराखंड की तारीफ करते हुए कहाकि हम देश ही नहीं पूरी दुनिया को शुद्ध पर्यावरण देते हैं। यह सच है कि पर्यावरण संरक्षण के जरिये देश की आबोहवा को शुद्ध और सांस लेने लायक बनाने में उत्तराखंड अहम योगदान दे रहा है।
नियोजन विभाग की ओर से इको सिस्टम सर्विसेज को लेकर कराए जा रहे अध्ययन के प्रारंभिक आकलन को देखें तो विषम भूगोल वाला यह राज्य करीब तीन लाख करोड़ की पर्यावरणीय सेवाएं दे रहा है। इसमें अकेले यहां के वनों का योगदान 98 हजार करोड़ के लगभग है। 71.05 फीसद वन भूभाग वाले उत्तराखंड में जंगलों को सहेज पर्यावरण संरक्षण यहां की परंपरा का हिस्सा है। यही वजह भी है कि यहां के जंगल अन्य राज्यों की तुलना में ज्यादा सुरक्षित हैं। कुल भूभाग का लगभग 46 फीसद फॉरेस्ट कवर इसकी तस्दीक भी करता है। इससे न सिर्फ पहाड़ महफूज हैं, बल्कि पर्यावरण के मुख्य कारक हवा, मिट्टी व पानी भी। यही नहीं, गंगा-यमुना जैसी जीवनदायिनी नदियों का उद्गम भी उत्तराखंड ही है। हर साल ही वर्षाकाल में बड़े पैमाने पर यहां की नदियां अपने साथ बहाकर ले जाने वाली करोड़ों टन मिट्टी से निचले इलाकों को उपजाऊ माटी देती आ रही है। (हिफी)
रमन सिंह कर रहे तूफानी दौरा
रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह की विकास यात्रा का रथ निकल चुका है। वह तीन दिनों तक आठ जिलों का तूफानी दौरा करेंगे। मुख्यमंत्री सात जून तक आठ जिलों-राजनांदगांव, बालोद, कांकेर, धमतरी, गरियाबंद, रायगढ़, दुर्ग और बेमेतरा के विभिन्न क्षेत्रों का दौरा करेंगे। इस दौरान आठ स्थानों पर आम सभाओं में और 11 स्थानों पर स्वागत कार्यक्रमों में मुख्यमंत्री शामिल होंगे। आम सभाओं के दौरान अरबों रुपयों के निर्माण कार्यों का लोकार्पण, भूमिपूजन और शिलान्यास होने की संभावना है। वहीं किसानों को धान बोनस और विभिन्न क्षेत्रों के हजारों परिवारों को आबादी पट्टे भी बांटे जाएंगे। – पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, सीएम आज राजनांदगांव के मानपुर में पहुंचे। (हिफी)
