मंगलवार को लखनऊ के चारबाग में सुबह होटल में लगी भीषण आग

स्वप्निल संसार। लखनऊ। अदीब वॉल्टर। मंगलवार को लखनऊ के चारबाग में सुबह होटल में लगी भीषण आग। देखते ही देखते आग ने भयंकर रूप ले लिया। जिसमें करीब आधा दर्जन लोग जख्मी हो गए जिनमें पांच की मौत हो गई है ।

होटल एसएसजे इंटरनेशनल और विराट होटल में मंगलवार की सुबह 4 से 5 बजे के बीच भयानक आग लग गई। होटल से एक बच्ची का जला शव बरामद किया गया। 6 साल की बच्ची जिसका नाम नूरी था उसकी दम घुटने से मौत हो गई। आग से पूरा होटल जलकर खाक हो गया। मौके पर 10 दमकल की गाड़ियों ने पहूच कर आग पर काबू पाया तथा इसके साथ ही चार एम्बुलेंस की गाड़ियां वहां मौजूद रहीं जिनसे घायलों को उपचार के लिए ले जाया गया। सभी घायलों का को ट्रामा सेंटर और श्यामा प्रसाद मुकर्जी अस्पताल में इलाज़ चल रहा है।  जो लोग होटल में रुके थे उनमें से किसी का केजीएमयू में पेपर था तो किसी की पुलिस परीक्षा। होटल में अभी भी कई कमरे बंद है जिसमें रखा सामान लगभग जल चुका है।

आग सबसे पहले एसएसजे इंटरनेशनल होटल के ऊपर हिस्से में लगी फिर देखते ही देखते होटल की सभी मंज़िल आग की चपेट में आ गयी, आग इतनी ज्यादा थी कि बगल के होटल विराट में आग भी लग गयी जिसे दोनों होटल जल कर खाक हो गए।

संजोग वॉल्टर। दौर बदल रहा था ‘संस्कार वाली पार्टी” देश हो या सूबा के महापौर /पार्षद नगर निगम। नगर पालिका आदि में काबिज होने लगी उधर जिला प्रशासन का एक तबका ,प्राधिकरणों,नागरिक पुलिस ,अग्निशमन विभाग के घालमेल ने जिसमें कुछ पत्रकार भी शामिल हो गए थे। देखते ही देखते लखनऊ के पानदरीबा (चारबाग वाला ) जो पान की मंडी था साथ ही रिहायशी इलाका था अब यहाँ हर घर की जगह होटल हो गये, ऐसे ही आगरा के बालूगंज का हाल हुआ है। यही हल पहाड़ों का हुआ है। ज़मीर बेच दिया। एनओसी दे दी। अख़बार में खबर भी नहीं लगी। दारू पीकर किसी खास समुदाय के परिवार की महिलाओं से मौखिक सम्बन्ध कायम कर लिए। क्या जिला और पुलिस प्रशासन को चारबाग इलाके में क्या क्या होता है और क्या क्या कहां कहां बिकता है जानकारी नहीं है ? हिन्दू मुस्लिम से फुर्सत मिले तो बचा लें चारबाग को और मौतों से। है दम है तो चलाये #ऑपरेशनचारबाग़
चलिए जाँच करिये मुकदमा लिखिये। रेट बढ़ गए मुबारक हो।

Leave a Reply

Your email address will not be published.