पंकज उधास प्रसिद्ध पार्श्वगायक थे । उन्होंने अपने कॅरियर की शुरुआत 1980 में ‘आहट’ ग़ज़ल एल्बम की रिलीज़ के साथ की। पद्म श्री पंकज उधास हिंदुस्तानी संगीत में ग़ज़ल की वो आवाज रहे, जिन्होंने ग़ज़ल को जटिल परंपरा से बाहर निकाल कर उसे हर आदमी तक पहुंचाया।

पंकज उधास ने न केवल गली-मोहल्लों, चौक-चौराहों, छोटी जगह के लोगों के दिलों को ग़ज़ल के सुकून से परिचित कराया, बल्कि आम आदमी के दुख-दर्द को पहचानने वाली आवाज भी बने। ‘चिट्ठी आई है’ जैसी ग़ज़ल गाकर पंकज उधास ने बेशुमार लोकप्रियता कमाई और वे उस दौर में रेडियो के माध्यम से हर घर में गूंजने वाली आवाज बन गए।पंकज उधास देश-परदेस में रहने वाले और अपने देश को छोड़कर काम काज करने वाले व्यक्ति के दर्द की आवाज थे।

पंकज उधास का जन्म 17 मई, 1951 को जेतपुर, गुजरात में हुआ था। पंकज उधास के पिता का नाम केशुभाई उधास था, जो सरQकारी कर्मचारी और खिलाड़ी थे। माता का नाम जितुबेन उधास था। पंकज उदास के दो बड़े भाई हैं- मनहर उधास और निर्मल उधास, जो प्रसिद्ध गायक भी हैं। उनके दादा अपने गाँव के पहले स्नातक थे और भावनगर के राजस्व मंत्री बने थे। पंकज सेंट जेवियर्स कॉलेज में पढ़ने के लिए बम्बई अब मुंबई चले गए थे और नवरंग नागपुरकर से हिंदुस्तानी शास्त्रीय संगीत सीखा।

पंकज उधास ने 11 फरवरी, 1982 को फरीदा से शादी रचाई थी। यह लव मैरिज थी। फरीदा एयरहोस्टेस थीं और पारंपरिक पारसी परिवार से ताल्लुक रखती थीं। दोनों की मुलाकात पंकज उधास के पड़ोसी ने करवाई थी। पंकज उदास और फरीदा का धर्म अलग होने के कारण दोनों ने शादी करने के लिए काफी मुसीबतों का सामना किया था। पंकज उधास और फरीदा दोनों परिवार की रजामंदी से शादी करना चाहते थे, लेकिन धर्म अलग होने के कारण दोनों के घरवाले इस शादी के खिलाफ थे। आखिर में उनके प्यार के आगे परिवार की हार हुई और दोनों के परिवार ने शादी करने की अनुमति दे दी।

पंकज उदास और फरीदा की दो बेटियां हैं। बड़ी बेटी का नाम है- रेवा उधास और छोटी बेटी का नाम है- नायाब उधास।

1979 मे, पंकज उधास ने फिल्म ‘हम तुम और वो’ के लिए प्लेबैक के रूप में अपने कॅरियर की शुरुआत की। उन्होंने ‘साथ-साथ’ (1982), ‘उत्सव’ (1984) और ‘प्रेम प्रतिज्ञा’ (1989) कई अन्य फिल्मों के लिए गाना गाया। 1984 में उनके पहले सोलो एल्बम ‘आहट’ की रिलीज के साथ ही उन्हें ग़ज़ल गायक के रूप में बड़ी पहचान मिली। अपने कॅरियर के दौरान उन्होंने 60 से अधिक एल्बम जारी किए। उन्होंने जगजीत सिंह, आशा भोंसले, लता मंगेशकर और अनूप जलोटा कई अन्य कलाकारों के साथ भी काम किया। उनके गाने कई फिल्मों और टेलीविजन शो में दिखाए गए हैं।
पंकज उधास का 26 फ़रवरी, 2024 को 72 वर्ष की उम्र में निधन हुआ था। वह से पैंक्रियाज कैंसर से जूझ रहे थे।’जिस इंसान ने कई कैंसर मरीजों की मदद की, वो कैंसर से मर गया. यही जीवन है। एजेन्सी

Leave a Reply

Your email address will not be published.